В районах Красноярского края начали высаживать саженцы хвойных пород

В регионе лесокультурный сезон открыт на две недели раньше

В Красноярском крае открыт лесокультурный сезон. Первыми к посадкам хвойных саженцев приступили специалисты Емельяновского, Сухобузимского, Минусинского и Ермаковского лесничеств. В этом году работы начали на две недели раньше, чем обычно, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Лесовосстановление в крае проводят по нацпроекту «Экология». Напомним, к 2024 году в крае планируют восстанавливать 100% вырубленных и погибших лесов. Сеянцы для искусственного лесовосстановления выращивают в специальных питомниках – до 30 млн штук ежегодно. Это позволяет обеспечивать качественным посадочным материалом как краевые лесничества, так и соседние регионы.

Так, на территории Сухобузимского лесничества в этом году высадят 200 тысяч сеянцев.

«Процесс искусственного лесовосстановления непростой. Сначала осенью мы проводим работы по подготовке почвы, весной приступаем к посадкам лесных культур, далее в течение пяти лет будем ухаживать за молодыми деревьями», — рассказал руководитель лесничества Константин Герасимов.

Всего в 2022 году в крае высадят почти 15 млн сеянцев с открытой и закрытой корневой системой.

«Ежегодно мы увеличиваем объемы восстановления лесов в крае. Так, за последние три года этот показатель вырос в 1,5 раза, по площадям – это более 100 тысяч гектаров. Достичь таких результатов удалось благодаря поддержке Губернатора Александра Усса, по поручению которого на эти цели выделяются значительные объемы финансирования. За последние годы нам удалось укрепить материально-техническую базу лесничеств — в край по нацпроекту «Экология» поступило 138 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, что позволило повысить эффективность лесовосстановительных работ. Радует, что помимо лесничеств в восстановлении лесов активно участвуют лесопользователи края и жители. Все вместе мы вносим неоценимый вклад в сохранение нашей уникальной сибирской тайги», — сказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Напомним, увеличение объемов лесовосстановления и оснащение лесничеств и питомников спецтехникой и инвентарем входят в число приоритетов, объявленных Александром Уссом в рамках новой лесной политики. В этом году из краевого бюджета на эти цели дополнительно выделено более 90 млн рублей. Повышенные обязательства по восстановлению лесов выполняют и крупные арендаторы, которые подписали Лесную хартию.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.