Версия для печати

В Красноярском крае завершился фестиваль Юрия Башмета

Его зрителями стали более 4 тысяч человек в Красноярске, Норильске, Зеленогорске
Пресс-служба Красноярской краевой филармонии

В Красноярском крае прошел второй ежегодный Международный музыкальный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Зрителями фестиваля стали более 4 тысяч человек в Красноярске, Норильске, Зеленогорске. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

«Многие произведения звучали на фестивале впервые для зрителей Красноярского края. Публика очень горячо принимала нас. Мы приходим к тому, что нужно сочинять музыку специально для фестиваля в Красноярске, чтобы здесь звучали мировые премьеры. И конечно, для нашего фестиваля очень важны специальные проекты. Какие-то элементы мы видим уже сейчас – наше выступление с Михаилом Пореченковым, например, который читает «Облако в штанах». Много других экспериментальных проектов, возможно, привезем в следующем году. Уверен, что публика этого именно очень ждет от нас и от фестиваля», – отметил артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

В Норильске состоялась презентация Образовательного центра Юрия Башмета, который начнет работу в сентябре 2022 года при поддержке компании «Норникель». Его ученики будут участвовать в творческих мероприятиях, мастер-классах и встречах с известными деятелями искусств.

В Красноярске прошла творческая встреча Юрия Башмета с Сибирским юношеским оркестром. Молодые артисты Красноярского края участвовали в мастер-классах от музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы».

На заключительном концерте 28 мая на сцене Красноярской филармонии одновременно выступили четыре коллектива Красноярска. «Стикс» Гии Канчели для альта, хора и симфонического оркестра исполнили три хора: Сибирский мужской хор, Красноярский камерный хор и хор студентов Сибирского государственного института искусств в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. Солировал маэстро Юрий Башмет.

Планируется, что Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета вновь пройдет в Красноярском крае в конце мая 2023 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной