Версия для печати

В Красноярском крае начали проектировать варианты домов для погорельцев

Продолжается подготовка к восстановлению жилья, утраченного гражданами
pixabay.com

В Красноярского края продолжается подготовка к восстановлению жилья, утраченного гражданами в результате недавних пожаров, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

«Обеспечить погорельцев жильем мы сможем силами наших краевых строительных организаций. Правительство края вместе со строительной отраслью готовится незамедлительно начать работы, как только будут сведены итоговые данные по местам и объемам строительства. Определен единый заказчик – управление капитального строительства края, который совместно с «Красноярскгражданпроектом» уже приступил к проработке проектных решений. Также идет работа по определению необходимого количество людей для привлечения к работам, строительной и специальной техники», – отметил заместитель председателя правительства края Сергей Козупица.

В настоящий момент в пострадавших от огня территориях работают межведомственные муниципальные комиссии для определения ущерба. Специалисты устанавливают площадь и технические характеристики сгоревших домов, уточняют количество зарегистрированных жильцов и выясняют, являлось ли жилье единственным.

По поручению губернатора края Александра Усса гражданам, утратившим жилье в результате пожара, предлагаются два варианта на выбор – это строительство нового жилья взамен утраченного в рамках государственной программы либо социальная выплата на приобретение жилого помещения на вторичном рынке.

Губернатор считает восстановление жилья для тех, кто остался без крова, главной задачей для правительства края и власти на местах. На совещании с президентом России Александр Усс обозначил прогнозируемый объём средств, требуемых на восстановление жилья в пострадавших от огня территориях – от 2,5 до 4 млрд рублей.

Для справки

На территории Красноярского края 7 мая произошли массовые пожары в 29 муниципальных образованиях, 60 населенных пунктах. Их причиной стали штормовые порывы ветра и сухая погода. Огнем уничтожены 827 строений, в том числе 518 жилых домов. Более 1200 человек остались без жилья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной