В Красноярском крае горит 15,5 тысяч гектаров леса в 17 районах

В регионе действуют действует 40 лесных пожаров, угрозы населенным пунктам нет

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра, 22 мая в крае действуют действует 40 пожаров на площади 15,5 тыс. гетаров. Угрозы населенным пунктам нет, сообщили в правительстве региона.

Так, лесные пожары зафиксированы в Казачинском, Емельяновском, Ермаковском, Бирилюсском, Мотыгинском, Балахтинском, Кежемском, Богучанском, Енисейском, Большемуртинском, Березовском, Абанском, Эвенкийском, Тасеевском, Шушенском, Березовском, Уярском районах.

«К очагам возгораний оперативно доставлены лесные огнеборцы, которые остановили распространение 9 пожаров на площади 618 га», — добавили в правительстве.

Помощь в тушении специалистам Лесопожарного центра оказывают резерв ФБУ «Авиалесоохрана», лесные пожарные регионов РФ, арендаторы, сотрудники лесничеств. Всего в охране лесов от пожаров задействовано более 4000 человек и свыше 1100 единиц техники, в том числе специалисты круглосуточно патрулируют леса. Обстановку также контролируют с помощью авиации, беспилотников и камер видеонаблюдения, информация с которых в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

За прошедшие сутки в крае ликвидировано 22 пожара в лесах на площади 1,5 тыс. гектаров. Очаги возгораний действовали в 14 муниципалитетах.

По предварительным данным, в большинстве случаев возгорания в лесах возникли из-за перехода огня с земель иных категорий, по вине местных жителей и из-за сухих гроз. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

В крае продолжает действовать режим ЧС.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.