В Красноярском крае для борьбы с огнём в лесах применяют взрывчатку

С ее помощью прокладывают минерализованные полосы

В Красноярском крае на вооружении у лесных пожарных самые современные технологии. Так, сейчас для борьбы с огнем в труднодоступных районах, куда невозможно доставить спецтехнику, специалисты применяют взрывчатку: с ее помощью прокладывают минерализованные полосы. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

«В крае сохраняется аномальная погода — с рекордными для мая температурами. Все больше очагов возгораний возникает в отдаленных территориях, куда зачастую не может пройти тяжелая спецтехника. Лесных пожарных туда доставляет авиация. Чаще всего работы по тушению осложняет захламленная местность, проведение взрывных работ — самый быстрый и эффективный способ проложить там минерализованные полосы, от которых потом проводят встречный отжиг — именно с помощью огня специалисты ликвидируют самые сложные и крупные пожары в лесах», — сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Между тем, Красноярский край продолжает наращивать группировку сил и средств для борьбы с огнем в лесах. Для помощи краевым лесным пожарным в регион уже прибыли более 500 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», Забайкальского и Приморского краев, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Карелия и Бурятия.

Ежедневно только в работах по тушению возгораний задействовано около 1000 человек и 100 единиц техники, в том числе авиация, которая применяется как для патрулирования, так и для переброски групп и грузов. Практически ежедневно команды лесного спецназа перебрасывают с одного пожара на другой, так как из-за аномально жаркой погоды в крае возникают более десятка очагов возгораний.

Напомним, на утро 23 мая в Красноярском крае горит 15,5 тысяч гектаров леса в 17 районах. В регионе действуют действует 40 лесных пожаров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.