Версия для печати

В Красноярском крае депутаты приняли закон о помощи погорельцам

В пожарах пострадал 1,6 тыс человек, сгорел 561 дом
pixabay.com

В Красноярском крае депутаты Заксобрания единогласно приняли закон о помощи погорельцам. В результате чрезвычайной ситуации 7 мая в пожарах пострадали 1686 человек, сгорел 561 жилой дом в 27 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба Заксобрания края.

Законопроект разработан правительством края по поручению Александра Усса в кратчайшие сроки для того, чтобы люди как можно скорее получили жилье. Документ оперативно рассмотрен на двух профильных комитетах. Он предусматривает три возможных варианта социальной поддержки погорельцев: либо предоставление выплат на приобретение жилого помещения, либо единовременную денежную выплату в связи с утратой жилого помещения, либо строительство жилья и предоставление его в собственность или по договору социального найма.

В документе также определены категории граждан, которые вправе получить одну из этих трех мер поддержки, а также установлен порядок расчета размера социальной выплаты и норм общей площади жилого помещения, предоставляемого взамен утраченного. Законопроект наделяет органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Органы местного самоуправления формируют списки граждан, претендующих на получение помощи в указанных видах. В связи с тем, что ситуации у пострадавших семей разные, каждый случай будет индивидуально рассматриваться созданными в муниципалитетах комиссиями.

Зампред правительства края Сергей Козупица отметил, что помощь является инициативной мерой поддержки Красноярского края, осуществляется за счет средств краевого бюджета, общий объем финансирования составляет более 2,7 млрд рублей.

Депутаты единогласно проголосовали за законопроект в двух чтениях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной