В Красноярске прошли Всероссийские соревнования по кёрлингу

В состязаниях приняли участие 16 команд из различных регионов России

Всероссийские соревнования среди студенческих команд прошли в Красноярске с 26 апреля по 1 мая на ледовых площадках Сибирской академии керлинга. В состязаниях приняли участие 16 команд – 8 мужских и 8 женских из различных регионов России. Среди участников были команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Челябинской, Новосибирской и Омской областей и спортсмены из Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

На первом этапе команды играли по круговой системе. Затем в плей-офф прошли четыре лучшие команды, которые играли по олимпийской системе (полуфиналы 1-4/2-3, затем финал и матч за 3 место).

«Ребята из краевых вузов регулярно тренируются на наших ледовых дорожках керлинг-арены «Красноярск» и участвуют в различных состязаниях. У нас постоянно занимаются представители четырех крупных краевых вуза. Красноярский край был одним из первых, кто начал делать акцент на развитии студенческой лиги, – рассказал Сергей Веневцев, директор Красноярского колледжа олимпийского резерва, председатель Общественного совета при министерстве спорта Красноярского края. – Все это дало возможность нашим спортсменам достойно выступить на всероссийских соревнованиях, занять призовое место».

Также Сергей Веневцев отметил, что в регионе и в дальнейшем будет уделяться пристальное внимание развитию студенческого спорта, в том числе и потому, что указами Президента РФ, национальным проектом «Демография» перед спортивной отраслью поставлена задача поднять массовый спорт на высокий уровень, а студенты – самая активная часть населения.

Итоги Всероссийских соревнований:
Девушки:
1 место – Сборная Московской области
2 место – НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург
3 место – Сборная Красноярского края

Юноши:
1 место – РАНХиГС, Москва
2 место – Сборная Новосибирской области
3 место – Сборная Красноярского края-1

Победители соревнований получают звание кандидатов в мастера спорта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.