Версия для печати

В Красноярске появятся современные остановочные павильоны

Их дополнительно оборудуют современными информационными системами
pixabay.com

В Красноярске в этом сезоне отремонтируют 20 остановок. ​Часть остановочных павильонов, включенных в план ремонта, дополнительно оборудуют современными информационными системами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Так, табло с указанием номеров маршрутов и время ожидания транспорта, появятся на остановках «ТЮЗ» по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» в сторону КрасТЭЦ; «Краевая больница» по ул. Партизана Железняка в сторону ул. Пограничников; «Робеспьера» по ул. Ленина в сторону ул. Робеспьера.

Современные остановочные павильоны в этом сезоне появятся на ул. Маерчака. Именно на этой городской магистрали в 2019 году была установлена первая в городе «умная» остановка, оснащенная электронным табло, системой для зарядки телефона и пользования Wi-Fi. В этом году в ходе дорожного ремонта улицы подрядчики дооборудуют и приведут в соответствие с современными требованиями безопасности еще 3 остановки: «ул. Маерчака» (в двух направлениях) и «Бизнес-центр «Баланс»» (в одном направлении).

Отремонтируют в этом сезоне и все остановки, расположенные на дорогах, где ремонт идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году в городе 8 таких объектов – 4 дороги и 4 моста, остановки есть на ул. Пограничников и ул. Волжской.

Так, на ул. Пограничников в порядок приведут 6 остановок на участке от ул. Ястынская до ул. Пограничников, 21. Подрядчики сформируют нормативные заездные карманы и удобные для маломобильных горожан посадочные площадки, уложат тактильную плитку, заменят остановочные павильоны, урны, лавочки, информационные таблички. Некоторые остановки будут перенесены с учетом требований безопасности. Удобные остановки сформируют в районе бассейна «Сокол». Сейчас там меняют конфигурацию перекрестка, чтобы на территорию комплекса было удобно заезжать со стороны ул. Башиловская.

На ул. Волжская работы проведут на участке от ул. Мичурина до ул. Аральской, где расположено три остановочных пункта. Сейчас на объект, который будет отремонтирован в рамках национального проекта, готовится закупочная документация.

На остановке «ул. 60 лет Октября» по ул. 60 лет Октября планируется установка новой остановки на месте снесенных незаконных торговых павильонов.

Отметим, что работы по замене остановочных пунктов в этом году уже выполнены в микрорайоне Покровка на остановке «Желябова» по ул. Гагарина и «7-й микрорайон» по ул. Мужества.

Для справки:

В Красноярске сейчас около полутора тысяч остановок. Ежегодно их моют, очищают от незаконной рекламы, выполняют мелкосрочные и крупные ремонты. Комплексное обновление и модернизация остановок проходят в рамках различных программ по формированию современной дорожной инфраструктуры. В последние годы в них попали сотни остановок, только в прошлом сезоне в работе у подрядчиков было около 100 объектов. Замена устаревших остановочных пунктов на современные будет планомерно продолжаться.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной