В Красноярске построят подземный переход через ул. Дубровинского

Соответствующие торги объявила администрация города

Администрация города объявила торги на строительство подземного пешеходного перехода в районе памятника Антону Чехову. Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 июня. Начальная максимальная цена контракта составляет 500, 68 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Подземный переход является первым этапом масштабной реконструкции Театральной площади и будет выполнен в едином архитектурном стиле с другими объектами. Строительство перехода ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».​

Главная цель – обеспечить безопасный доступ большого числа пешеходов на нижний ярус набережной, без пересечения оживленной магистрали, а также увеличить пропускную способность улицы Дубровинского для автомобилистов.

Построить подземное сооружение победитель торгов должен к октябрю 2023 года. Переход ул. Дубровинского будет двухуровневым. Спустившись на первый уровень, можно будет попасть в боковой тоннель шириной 6 метров и выйти на парковку в районе Коммунального моста. Спустившись на второй, пешеходы смогут выйти к Енисею. Ширина основного тоннеля составит 17,2 метра, в нём разместятся теплый туалет, пункт охраны и другие вспомогательные помещения.

​Особое внимание в проекте уделено маломобильным группам населения. Для них подземный переход оборудуют пандусами, лифтами с большими тамбурами, в которых свободно может разместиться человек на инвалидной коляске вместе с сопровождающим, а также горожане с детской коляской.

При строительстве подрядчику предстоит выкопать котлован глубиной порядка 10 метров, для этого участок на ул. Дубровинского напротив нижнего яруса Театральной площади придётся перекрыть для движения автотранспорта. Ориентировочно её закроют с середины июня до середины сентября. За лето планируется произвести вынос тепловых сетей в зоне производства работ и устройство тела подземника. Однако более точные сроки полного и частичного ограничения движения, а также схемы объезда будут определены после того, как подрядная организация приступит к выполнению муниципального контракта и оценит фронт работ.​​​

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.