Версия для печати

В Красноярске будут развивать сеть придомовых зарядных станций для электрокаров

Уже решается вопрос с покупкой оборудования
pixabay.com

Мэр Сергей Ерёмин в рамках инвестиционного совета при главе города обсудил с предпринимательским сообществом и экспертами перспективы реализации планов по созданию зарядной инфраструктуры для электрокаров в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

«На сегодняшний день направление, связанное с сегментом личного электротранспорта, в нашем городе развивается сразу в нескольких нишах. Это и создание сети зарядных станций, их производство, обслуживание, разработка программного обеспечения, а также расширение возможностей для приобретения электромобилей. Среди красноярцев есть стабильный спрос на данный вид транспорта, динамика складывается положительная. И наша общая задача – поддержать этот тренд, постараться обеспечить доступность необходимой инфраструктуры. А это откроет нам возможности и в плане развития «зелёной мобильности», и части появления высокотехнологичных рабочих мест для наших горожан», – отметил в своём вступительном слове Сергей Еремин.

В ходе совещания членам инвестсовета был представлен совместный проект ООО «СГК» и ПАО «Россети Сибири» по размещению в городе зарядных станций на территориях, прилегающих к многоквартирным домам. По мнению инициаторов, появление электрозаправок непосредственно внутри жилых массивов станет дополнительным стимулом для увеличения количества экотранспорта в городе.

«Совместно с администрацией города, управляющими компаниями, ТСЖ мы рассмотрели перспективные придомовые парковочные площадки для оборудования их зарядными станциями. На данный момент пока остановились на 50 местах. Выбор был сделан исходя из возможности технического присоединения к подстанциям поставщика электроэнергии, численности проживающего рядом населения, интенсивности транспортного потока и других факторов. На данный момент мы решаем вопрос с приобретением оборудования, работаем с производителями, чтобы в этом году запустить процесс установки зарядных станций», – сообщил директор по развитию новых рынков Дирекции по коммерции и регуляторному развитию бизнеса ООО «СГК» Иван Козлов.

Кроме того, в рамках заседания Максим Коцан, директор ООО «Электрикус», которое занимается сборкой зарядных станций и обслуживанием сети заправок в городе, презентовал дальнейшие планы коммерческой организации по развитию инфраструктуры для электрокаров на дорогах и парковках города. Предприниматель отметил, что в условиях санкций ведётся активный поиск вариантов замены иностранных деталей для выпускаемого оборудования, в том числе уже есть примеры использования собственных комплектующих. Также прорабатываются варианты по расширению существующего производства компании до полноценного предприятия.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной