В Красноярске благоустроят площадь возле Музыкального театра

На электронной площадке госзакупок разместят заявку на поиск подрядчика

В этом году в Красноярске преобразится площадь возле Музыкального театра. В ближайшее время на электронной площадке госзакупок будет размещена заявка на поиск подрядчика. Благоустройство выполнят за счет городского бюджета, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Проект разработан под руководством архитектора Евгения Зыкова. Перед проектированием были проведены социологические исследования, чтобы узнать, какой хотели бы видеть эту территорию жители микрорайона, зрители и сотрудники театра, сотрудники расположенных рядом учреждений.

На площади будет организована большая пешеходная зона, с разными типами мощения, красивым озеленением и современной подсветкой. Хаотичную парковку уберут, появятся места для велопарковки, удобные пути к автобусной остановке.

Большое внимание уделят комфорту посетителей театра. Для ожидания начала спектаклей, а также просто для отдыха будут установлены современные скамейки. Грамотное расположение конструкций для афиш и световое оформление украсят путь к главному входу в театр. Служебный вход, наоборот, замаскируют.

На площади появится много растений: крупномерные берёзы, клёны, черёмуха, яблони. По последней моде оформят газоны, на них посадят злаковые культуры – вейник, щучку дернистую, осоку, а также декоративный дёрен. Весь открытый грунт засыплют щепой или каменной крошкой, чтобы при влажной погоде не образовывалась грязь.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.