Версия для печати

В крае введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом для переселенцев

Новоселье отпраздновали 67 жителей Рассвета
А. Черных

В посёлке Рассвет Бирилюсского района введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по улице Трудовая, 2А. Он построен по программе переселения граждан из аварийного жилья нацпроекта «Жильё и городская среда». Новоселье отпраздновали 67 жителей, переселённых из аварийных домов на улицах Комсомольская и 30 лет Победы. Рядом, по той же программе, строится ещё один 60-квартирный дом. Всего до конца года из старых квартир переедет ещё 116 жителей посёлка Рассвет. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

«В Бирилюсском районе аварийными признаны 15,5 тыс. кв. м жилья. В этом году в посёлке Рассвет завершится строительство микрорайона, в который переселятся все жители из всех аварийных домов. Дальше работа по переселению продолжится в посёлках Суриково, Новобирилюссы. Жители обращаются с разными просьбами: кто-то хочет жить только на первом этаже, кто-то повыше. У нас сельская местность, у многих жителей рядом со старыми домами были свои огородики, и им хотелось бы их сохранить, будем выделять земельные участки. Стараемся идти навстречу во всех вопросах», — сообщил Вячеслав Лукша, глава Бирилюсского района.

С 2019 года, с начала реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда», в Бирилюсском районе в новое жилье переехали 217 человек и было ликвидировано 4,5 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Окончание программы планируется в 2025 году, к этому времени ещё 320 жителей района получат новое жильё.

Несмотря на экономическую ситуацию, повлиявшую на стоимость стройматериалов, планы по реализации программы не меняются и будут полностью выполнены. В программе расселения по Красноярскому краю участвуют 50 муниципальных образований, из них 11 городов, остальные – районы края.

Для справки

За время действия программы в крае из 130 тыс. кв. метров аварийного жилья переселились около 8000 граждан. До 2025 года необходимо расселить ещё 183 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда и переселить около 11000 граждан.

В программу переселения 2019-2025 гг. включены все дома, признанные аварийными до января 2017 года. Край планирует завершить расселение домов с опережением, уже в 2024 году. Сразу после этого начнётся реализация следующей программы по переселению.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной