В крае подведены промежуточные итоги голосования за объекты благоустройства

Свои голоса отдали более 125 тысяч жителей

За три недели голосования по выбору общественных пространств более 125 тысяч жителей края отдали свои голоса территориям, которые необходимо благоустроить в следующем году. Прошла половина срока со дня старта голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». До 30 мая каждый житель края старше 14 лет ещё может повлиять на конечный результат, сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

В голосовании участвуют 87 объектов от 25 муниципальных образований края, жители активно выбирают новые объекты благоустройства. Например, в Ачинске практически на равных конкурируют между собой скверы по улицам Лебеденко и Дзержинского. В Боготоле пока лидирует сквер «Южный». В Бородине большинство голосов отдано детской площадке в микрорайоне Победы. В Дивногорске с огромным отрывом идёт площадь около ДК «Энергетик». В Енисейске пока опережает оппонентов сквер «Авиаторов». В Железногорске абсолютным лидером на данный момент является Спортивный бульвар. В Зеленогорске бульвар Комсомольский обошёл соперников, но его догоняют по голосам сквер «Дружба» и территория перед ЗАГСом на улице Парковой. В Канске с небольшим отрывом выходит вперёд центральная аллея в микрорайоне Солнечном. В Лесосибирске лидирует площадка под парк в районе дороги Красноярск –Енисейск. Жители Минусинска пока большинством голосов поддерживают благоустройство сквера у военкомата, жители Назарова – аллеи у школы №3, Сосновоборска – аллеи Славы, Шарыпова – парка «Зелёный островок». В Норильске и Заозёрном представленные для голосования объекты идут наравне. Почти единодушно высказываются жители посёлков Кедровый, Емельяново, Берёзовка, Курагино, Шушенское, а также городов Иланский, Кодинск, Ужур и Уяр.

В столице края на выбор предложено 15 объектов, по результатам голосования благоустроено в 2023 году будет восемь. Сейчас наиболее высокий рейтинг голосов у сквера на месте Казачьего рынка в Северном, Цветочного квартала в Центральном районе; бульвара по Ульяновскому проспекту; променада по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий»; набережной Качи и сквера «Юбилейный».

Впереди ещё три недели голосования. Губернатор Красноярского края Александр Усс призывает жителей не оставаться равнодушными, принимать личное решение, каким должен быть облик родных мест. Проголосовать можно на сайте 24.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета или через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.