Версия для печати

В голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 270 тыс. жителей края

Всероссийская кампания подошла к концу
krskstate.ru

Завершена всероссийская кампания по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». По предварительным подсчётам, в Красноярском крае в голосовании приняли участие более 270 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

На протяжении шести недель с 15 апреля по 30 мая жители Красноярского края решали, какое общественное пространство в следующем году необходимо благоустроить в первую очередь. В голосовании участвовали 25 городских округов и поселений с численностью населения свыше 10 тысяч человек: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Кедровый, Шушенское, Берёзовка, Шарыпово, Уяр, Ужур, Сосновоборск, Норильск, Назарово, Минусинск, Красноярск, Емельяново, Курагино. На выбор было представлено 87 объектов. Результаты голосования можно узнать на сайте своего муниципалитета или на платформе 24.gorodsreda.ru

С 2017 года в Красноярском крае жителям предлагается самим выбирать пространства для благоустройства, в формате всероссийского голосования край участвует второй год подряд. В прошлом году за благоустройство было отдано 198 тысяч голосов. В этом году жители были намного активнее.

Большую роль в успешном голосовании сыграли волонтёры. Анна Флусова руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края:

«В проекте «Формирование комфортной городской среды» участвовали более 600 волонтеров из 25 территорий Красноярского края. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. И более половины собранных голосов – это заслуга волонтеров! Ребята работали ежедневно. Хочется выразить огромную благодарность волонтёрам за их труд, а также координаторам волонтерских корпусов в муниципальных образованиях, которые не жалели своего времени и вкладывались в проект! В этом году было сложнее работать. Платформа не выдерживала нагрузки, и жители относились недоверчиво. Но, несмотря ни на что, мы справились».

Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к красноярцам с благодарностью за проявленную активность:

«Хочу сказать спасибо землякам за активное участие в голосовании по выбору проектов благоустройства. Своё мнение выразили свыше двухсот семидесяти тысяч человек – значительно больше, чем в прошлом году. Искренне благодарю волонтёров, которые все шесть недель информировали жителей, отвечали на вопросы, помогали преодолевать технические трудности. Но прежде всего достигнутый результат – следствие успешной работы программы в предыдущие годы. Люди видят, что их решения воплощаются в жизнь, меняют к лучшему облик родных городов и посёлков. В будущем году в двадцати пяти муниципалитетах нашего края появятся новые красивые, а главное, востребованные общественные пространства – скверы, парки, набережные. Уверен, земляки сделали правильный выбор».

На данный момент в крае строители начали работу на всех 34 объектах, победивших в голосовании прошлого года. Теперь предстоит оформить проекты для вновь определившихся территорий-победителей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной