Умные детекторы будут измерять температуру грунтов на дорогах края

16 термокос установят на трассах агломерации Красноярска к 2024 году

К 2024 году на трассах агломерации Красноярска установят 16 термокос – трёхметровых датчиков, которые встраиваются в глубь дорожного полотна. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

«Современное метеорологическое оборудование позволит единовременно измерять температуру грунта на разной глубине, а дальнейший анализ данных поможет гораздо точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для большегрузов», — сообщил Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края.

В ближайшие три года на маршрутах агломерации появится 420 умных устройств: детекторов транспорта, пунктов управления интенсивностью движения, метеостанций, камер и светофоров.

Накануне закончился приём заявок в конкурсе на определение подрядчика. Контракт планируется заключить в первой декаде июня. Начальная цена составила 432 млн рублей.

Датчики установят в рамках внедрения в агломерации Красноярска интеллектуальной транспортной системы. Комплекс умных устройств поэтапно запускают благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С 2019 года в городе заработала система метеомониторинга, на въездах появились информационные табло и сеть детекторов транспорта (481 штука). Всего с 2019 года на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Красноярске потрачено более 271 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.