Версия для печати

Проект «В центре Мира» в Красноярске готовится к открытию

Старт второго сезона запланирован на 4 июня, а точная дата завершения еще не определена
admkrsk.ru

Старт второго сезона проекта «В центре Мира» запланирован на 4 июня. Точная дата завершения пока не определена: всё будет зависеть от погодных условий и интереса красноярцев. Как и в прошлом году, в выходные дни пешеходными станут три квартала: от ул. Перенсона до ул. Обороны, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Для проезда транспорта оставят ул. Диктатуры Пролетариата. Перекрытие начнётся уже в пятницу вечером, 3 июня, с 20:30. С 18:00 пятницы будет запрещено парковать автомобили в зоне перекрытия. Изменится и движение общественного транспорта.

«С 20:00 3 июня до 23:00 5 июня общественный транспорт будет двигаться по временным схемам. В направлении Железнодорожного вокзала автобусы маршрутов №№ 3, 37, 55 и 56 с Коммунального моста поедут по ул. Карла Маркса, затем по ул. Сурикова с выездом на ул. Ленина и далее по обычным схемам движения. Автобусы маршрутов № 12 и № 85 будут двигаться по ул. Ленина без заезда на пр. Мира. Маршрут № 64 пройдет через ул. Марковского, затем по ул. Вейнбаума с выездом на ул. Ленина и далее по обычной схеме. В обратном направлении автобусы маршрутов №№ 3, 12 и 85 будут поворачивать с пр. Мира на ул. Горького и выезжать на ул. Карла Маркса, а затем поедут по своим схемам движения», – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Максим Силкин.

Увеличилось количество участников проекта от бизнес-сообщества: если в прошлом году их было 22, то в этом – уже 30 заведений общепита и магазинчиков. Будет организовано свыше 450 посадочных мест на открытом воздухе – тоже больше, чем в прошлом году. Для всех предпринимателей-участников проекта есть требования к оформлению локаций: они должны придерживаться единого концепта цветового и габаритного оформления площадок. Локации будут украшены и цветочным дизайном.

«Мы очень благодарны тем предпринимателям, которые год назад не побоялись принять участие в новом для себя проекте, к тому же во время пандемии. Глядя на них, другие бизнесмены также решили присоединиться к нам в этом сезоне. К магазинчикам и точкам общепита, которые будут работать на пешеходном проспекте, у нас есть определённые пожелания по стилю, качеству уличной мебели и поддержанию порядка. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы все эти требования выполнялись», – подчеркнула заместитель главы города-руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина.

Организаторы отметили, что для гостей проекта готовится разнообразное событийное наполнение. В день старта проекта, 4 июня, вдоль пешеходного проспекта будет организовано восемь точек притяжения. В течение дня состоится около 30 форматов. Многие из них будут для маленьких горожан, поскольку открытие проекта состоится на одной неделе с Днём защиты детей.

По опыту прошлого года три квартала проспекта на выходные дни будут превращаться в место для эмоций от встреч горожан, радости общения друг с другом, особого колорита и духа пешеходно-прогулочного пространства на главном историческом проспекте Красноярска.

В администрации Красноярска добавили, что также идёт подготовка и к запуску своего пешеходно-событийного проекта на правом берегу. Проект на правобережье будет отличаться от проекта «В центре Мира» своим уникальным стилем. Планируется, что на бульваре Маяковского в течение лета будет организовано три уик-энда с событийной программой, первый – в конце июня. В конце августа будет и частично перекрыта улица Вавилова. Детали этого события станут известны чуть позже.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной