Пациенты в крае смогут получить льготное лекарство по СНИЛСУ или QR-коду

Рецепты всегда доступны онлайн — они хранятся в цифровом виде

Льготные лекарства в Красноярском крае можно будет получить по СНИЛСУ или QR-коду с помощью специального приложения, пишет ТАСС со ссылкой на Минздрав Красноярского края.

«В крае разработаны приложения для получателей льготных лекарств. Чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту достаточно просто назвать СНИЛС или предъявить QR-код. Такая система удобна для пациента — не нужно опасаться, что бумажный рецепт потеряется, в любой момент пациент может посмотреть, какие лекарства ему назначались, есть ли в наличии препарат либо в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор, и в какой аптеке его можно получить», — сообщили в Минздраве.

Рецепты всегда доступны онлайн — они хранятся в цифровом виде в единой информационной системе льготного лекарственного обеспечения. Все действующие рецепты можно открыть и посмотреть в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» или в мобильном приложении «24Фармация».

«Этот сервис позволяет вести электронный архив выписанных всех рецептов. Он будет полезен и для самого пациента, и для врача может быть доступен, если пациент из личного кабинета готов его предоставить. Провизор может видеть всю хронологию выписки рецептов», — пояснил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

По данным Минздрава, проект запустят 23 мая. Освоить программу помогут волонтеры, которые будут работать в поликлиниках. Отмечается, что это первый этап работы по информатизации медицинской службы в крае, которая проходит по нацпроекту «Здравоохранение». Следующим шагом станет внедрение информационной системы на все виды рецептов и организацию их дистанционной выписки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.