На заповедных территориях Красноярского края посчитают медведей

Мониторинг проведут в 29 заказниках регионального значения

В крае начался учет численности бурого медведя. Мониторинг проведут инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в 29 заказниках регионального значения. Обследовать территории будут до 5 июля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края.

Специалисты пройдут 175 маршрутов протяженностью более двух тысяч километров.

Учет проводят после схода снега и до восстановления покрова под пологом леса. При планировании маршрутов инспекторы выбрали те рельефы местности, где можно встретить четкие медвежьи следы. Как правило, следы животного хорошо видны на сыром грунте – увлажнённых лесных дорогах и тропах, окраинах болот, берегах рек и ручьев.

Исходя из ширины оставленных следов, специалисты определяют, взрослая это особь или медвежонок, а при четко выраженном следе могут отличить самца от самки. Чтобы не было повтора заметок, в карточке учета отмечаются разные отличительные черты следа, к примеру – шрамы.

В учетной карточке отмечают также разрытые муравейники, норы, задиры на деревьях, места борьбы или добычи пропитания, берлоги. В случае встречи с медведем очно, инспектор указывает его окраску и размер. Если зверя только слышно, это также отражается в карточке учета.

Результаты будут известны к концу августа. В прошлом году следы жизнедеятельности хищника зафиксированы в границах 22 ООПТ. Визуально инспекторы отметили шестерых животных на территории трех заказников, таких как «Река Татарка», «Убейско-Салбинский» и «Большая Пашкина».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.