На реке Амбарной в Норильске проведут масштабную расчистку русла

Водоем очистят от загрязнения, произошедшего в 2020 году результате аварии на ТЭЦ-3

Красноярскому краю из федерального бюджета выделено 54,2 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по расчистке русла реки Амбарной в Норильске. Водоем очистят от загрязнения, произошедшего в 2020 году результате аварии на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК». Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края.

В Минэкологии края ведется подготовка конкурсной документации для определения подрядчика, который займется разработкой проекта.

В этом году специалистам предстоит провести проектно-изыскательские работы, в 2023-м – получить положительные заключения государственной и экологической экспертизы. На эти цели из краевого бюджета в следующем году будет выделено еще 4,2 млн рублей.

Расчистить реку планируется до 2025 года. Работу предполагается выполнить механическим способом – экскаваторы поднимут со дна реки грунт и затем на машинах вывезут его на полигон. Окончательно способ расчистки реки определит подрядчик на основании инженерных изысканий.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.