На четырех северных территориях Красноярского края ввели особый противопожарный режим

Он охватил 56 из 61 муниципалитетов региона

Особый противопожарный режим (ОПР) введен в Енисейске и трех северных районах Красноярского края, таким образом, он охватил 56 муниципалитетов региона. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на службу ГО и ЧС края.

«С 13 мая особый противопожарный режим введен на территории города Енисейска, а также Богучанского, Енисейского и Мотыгинского районов. Таким образом, сейчас ОПР действует в 56 муниципальных образованиях из 61», — сообщили в службе.

Исключение составляют арктические территории региона, там режим будет вводиться позже — по погодным условиям.

С 15 апреля ОПР действует на юге региона. С конца апреля режим введен на территории еще 29 городов и районов в центральной части края. Жителям запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

По данным регионального лесопожарного центра, на утро 13 мая на территории края действуют 18 лесных пожаров. Их площадь — 2,165 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. В масштабных пожарах 7 мая в регионе сгорели более 500 домов и погибли восемь человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.