Мэрия Красноярска и УФАС судятся из-за елки

Горадминистрация отстаивает законность передачи новогоднего атрибута «Красноярскгорсвету»

В Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление администрации Красноярска с требованием признать недействительным решение регионального управления ФАС России. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск еще не принят к производству. По данным пресс-службы суда, в нем горадминистрация отстаивает законность изъятия из оперативного управления МАУ «Татышев-Парк» (МАУ «ЦРСП») новогодней елки и ее передачи муниципальному предприятию «Красноярскгорсвет». Такое распоряжение мэрия выпустила в сентябре 2020 года, а в феврале 2022 года УФАС признало эти действия нарушением законодательства о защите конкуренции. В антимонопольной службе сочли, что для «Красноярскгорсвета» были созданы «преимущественные условия доступа и осуществления деятельности на рынке предоставления в аренду новогодних елок и монтажа, обслуживания, демонтажа новогодних елок». В мэрии полагают, что процедура была совершена «в рамках имеющихся полномочий, с учетом рекомендации Наблюдательного совета МАУ “ЦРСП”».

«Заявитель указывает, что его распоряжение не противоречит законодательству о защите конкуренции, поскольку изъятие имущества из оперативного управления учреждения не относится к отношениям, регулируемым антимонопольным законодательством»,— уточнили в пресс-службе суда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.