Юные ракетостроители из Красноярска стали лучшими в стране

Ученики «Кванториума» победили в чемпионате «Реактивное движение»

Ученики красноярского технопарка «Кванториум» победили в федеральном чемпионате «Реактивное движение». В этом году в число призёров вошли сразу две команды. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Красноярского края.

Запуски ракет на аэродроме «Орешково» недалеко от Калуги стали итогом более полугодовой кропотливой работы. Чтобы попасть на финал, участникам предстояло утвердить проект ракеты и изготовить её, затем провести наземные испытания и получить разрешение на старт. В итоге на полигоне оказались тридцать шесть команд со всей России. Красноярск представляли сразу две команды из «Кванториума».

В номинации «Твердотопливные ракеты, 1 ступень (14-17 лет)» победила наша команда Caelum. Ребята спроектировали и построили ракету с электронной бортовой системой и механизмом спасения.

Команда «Альтаир-24» в треке – «Твердотопливные ракеты, 2 ступень (12 – 24 лет)» изготовила ракету уже собственной разработки, без использования конструктора. Кванторианцы стали призёрами в этой лиге и в следующем году поборются в более сложной ступени.

«В процессе работы ребята изучают физику полёта, программное обеспечение, осваивают навыки проектной деятельности, работы в команде. Количество участников с каждым годом растёт, как и качество ракет!», – поделилась впечатлениями о чемпионате наставник детского технопарка «Кванториум» Василиса Сюсина, которая готовила команды.

Ученики красноярского детского технопарка «Кванториум», работающего в рамках нацпроекта «Образование», уже становились победителями чемпионата в 2019 и в 2021 годах. В этом году соревнования вошли в перечень Министерства просвещения РФ, и за победу и призовые места школьникам будут добавлены десять баллов к ЕГЭ. Чемпионат «Реактивное движение» четвёртый год подряд организует проект «Братья Вольт» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», НИИ механики МГУ имени М. В. Ломоносова и компании «Иннопрактика».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.