ЕГЭ по русскому языку сдадут около двух тысяч школьников

Для ребят открылись 25 пунктов проведения экзамена, из них четыре на дому

Сегодня в Красноярском крае 1917 выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку. Для ребят открылись 25 пунктов проведения экзамена (ППЭ), из них четыре на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья. Пункты на дому полностью соответствуют правилам проведения экзамена. На месте присутствует руководитель ППЭ, организатор, член государственной экзаменационной комиссии, а также, если требуется, – ассистент. Время экзамена по желанию участника с ограниченными возможностями здоровья увеличено на 1,5 часа, предусмотрены перерыву на прием пищи и лекарств при необходимости. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Красноярского края.

Видеозапись ведется в режиме офлайн. В этом году в ЕГЭ по русскому языку принимают участие 188 выпускников с ОВЗ и выпускников-инвалидов.

«Учащиеся, которые по состоянию здоровья не могут сдавать ЕГЭ вместе с другими школьниками, получают право на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии сдать экзамен на дому или непосредственно прямо в больнице. В этом году в крае организованы восемь пунктов на дому и один на базе больницы», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

Распечатка контрольных измерительных материалов прошла без технологических сбоев, все участники приступили к выполнению заданий. Длительность ЕГЭ по русскому языку – 3 часа 30 минут. За это время необходимо выполнить 27 заданий. Экзамен состоит из двух частей. В первой проверяются знания по орфографии, пунктуации и предлагается поработать с текстом базового уровня сложности. Вторая часть – одно задание с развернутым ответом. Это сочинение-рассуждение, за которое можно получить чуть больше трети всех баллов на экзамене.

Свои результаты ребята узнают не позднее 17 июня. С ними можно ознакомиться либо в школе, либо в личном кабинете на официальном сайте ЕГЭ. Следующий экзамен пройдет в крае 2 июня по математике профильного уровня. Завершится основной период ЕГЭ 21 июня, с 23 июня по 2 июля – резервные дни для сдачи предметов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.