Достроить опоры Высокогорского моста планируют в октябре

Специалисты возвели 10 из 11 опор и готовятся соорудить оставшуюся в русле Енисея

На стройплощадке Высокогорского моста специалисты возвели 10 из 11 опор и теперь, после прохождения ледостава, готовятся соорудить оставшуюся, что находится в русле Енисея. Работу согласуют с графиком прохождения судов. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Красноярского края.

В прошлом году опору № 8 в русле реки повредило проходящее грузовое судно. В нынешнем сезоне конструкцию восстановят.

«Сначала, работая с баржи, строители возведут водонепроницаемый короб, из которого откачают воду. Затем соорудят тело опоры, а после герметичный каркас снова затопят водой и уберут», — сообщил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Возведение пролётов также продолжается. Сегодня готовы 6 из 10. Сейчас специалисты сооружают временную опору, чтобы начать строительство седьмого пролёта.

В пойменной части моста на левом берегу Енисея устраивают проезжую часть на пролётах между первой, второй и третьей опорами. Основание для них смонтировали в апреле.

Закончить строительство Высокогорского моста планируют в 2023 году. Финансирование проекта составляет более 6 млрд рублей.

Масштабный объект в Енисейском районе возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует губернатор Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.