Березовская ГРЭС в Красноярском крае может сменить собственника

Финская компания Fortum, владеющая «Юнипро», объявила об уходе из России

Финская компания Fortum 12 мая сообщила, что решила продать российские активы и запретить использование бренда в РФ. Fortum и ее дочерней немецкой Uniper принадлежат российские генкомпании «Фортум» и «Юнипро», пишет «КоммерсантЪ». «Юнипро», в частности, с 2016 года владеет Березовской ГРЭС в Красноярском крае, а это значит, что уже в скором времени самая мощная тепловая электростанция региона может сменить собственника.

Как пишет издание, в марте Fortum говорила только о приостановке инвестиций в новые проекты в РФ на фоне спецоперации на Украине, но Uniper уже тогда официально подтвердила планы продажи «Юнипро». Теперь же Fortum заявляет «о контролируемом уходе с российского рынка».

«Предпочтительным вариантом является потенциальная продажа российских предприятий»,— пояснили «Ъ» в концерне, добавив, что продажа «Юнипро» будет возобновлена как можно скорее. Глава «Фортум» Александр Чуваев объяснил решение акционера сложностью развития активов в РФ из-за санкционных ограничений.

По словам источников “Ъ”, переговоры о продаже «Фортум» и «Юнипро» уже идут, пока твердых договоренностей ни с кем нет, однако интерес к активам высокий. Рыночную стоимость «Фортум» оценить сложно, стоимость доли в «Юнипро» может достигать 74,5 млрд руб. Среди главных интересантов называется «Газпром энергохолдинг» (управляет энергетикой «Газпрома») и «Интер РАО».

Для справки

Берёзовская ГРЭС — тепловая электростанция в городе Шарыпово Красноярского края России. Использует уголь Берёзовского месторождения Канско-Ачинского бассейна в 14 км от станции. Входит в состав энергетической компании ПАО «Юнипро» с 2016 года. ГРЭС является градообразующим предприятием города Шарыпово.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.