В крае более 180 млн на производство и сбыт зерновых получили аграрии

Сельхозпроизводителям возместили часть затрат

Сельхозпроизводителям края возместили часть затрат на производство и реализацию зерновых культур: пшеницы, ржи и кормового ячменя. Более 180 млн рублей перечислено 268 сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям края. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Поддержка предусмотрена из средств, которые государство в прошлом году получило от экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Такой механизм госпомощи позволяет стабилизировать цены на зерновые на внутреннем рынке.

«Аграриям возместили затраты на реализацию 650,5 тыс. тонн зерновых собственного производства по ставке на одну тонну. Это урожай прошлого года. Средства доведены до сельчан оперативно, раньше планируемых сроков, чтобы поддержать в новых экономических условиях», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В прошлом году сельхозпроизводители края собрали 2,6 млн тонн зерна в весе после доработки при урожайности 28,4 центнера с гектара, фактически повторив рекорд 2020 года. Объём потребления зерна в крае составляет около 1,5 млн тонн, остальной урожай идёт за пределы региона и на экспорт.

По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» и в соответствии с показателем региональной программы выручка от продажи продукции АПК за рубеж с начала года составила 4,3 млн долларов. По данным федеральной таможенной службы, с января по апрель 2022 года из Красноярского края за рубеж отгружено 9,2 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.