Аграрии Красноярского края выполнили треть плана посевной

Кампания идёт на уровне 2020 года, который запомнился аномально ранней весной

Все зернопроизводящие районы края ведут посевную. На 12 мая яровыми засеяно 431,5 тыс. га – это 32% от плана. В частности, зерновые и зернобобовые заняли 310 тыс. га – более 33% от плана, рапс – около 76 тыс. га, что составляет 37% от планируемого объёма. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

В лидерах традиционно западные территории. Здесь яровой сев проведён на 203,5 тыс. га (41,5% от плана). На юге края – на 71 тыс. га (31% от плана). В восточных и центральных районах – на 105,5 тыс. га (28% от плана) и 50,4 тыс. га (26% от плана) соответственно. На севере края посевная выполнена на 11%, сельхозкультуры заняли 750 га.

«Холодная апрельская погода замедлила начало посевной в этом году, однако в первой декаде мая земледельцы набрали высокий темп. Этому способствовали установившиеся погожие дни, высокая готовность сельчан к полевым работам и поддержка аграриев из федерального и краевого бюджетов. Последние полторы недели ежедневный прирост засеянных площадей в крае составляет от 60 до 70 тыс. гектаров. Посевная идёт на уровне 2020 года, который запомнился аномально ранней весной. В сравнении с прошлым годом темпы ярового сева выше в три раза. С нетерпением ждём дождей, которые необходимы для формирования качественного урожая», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Чтобы приготовить высокоэнергетические кормовые составы, сельхозпроизводители Канского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Шушенского и Ужурского районов сеют кукурузу, в том числе на зерно. На эти цели запланировано 25,6 тыс. га, из них около 4,3 тыс. га займёт кукуруза на зерно.

В Ачинском, Шарыповском, Уярском, Абанском, Канском, Манском и Идринском районах аграрии сеют масличный лён-кудряш. Работа проведена на 7,5 тыс. га. Под сельхозкультуру отведено 20,5 тыс. га, что фактически в три раза больше, чем в прошлом году. Масличный лён, наряду с рапсом, – перспективная и маржинальная культура.

Картофель посадили в Берёзовском, Шушенском, Боготольском, Минусинском, Сухобузиском и Ужурском районах на 643 га (11% от плана).

Морковь, свёклу и лук-репку посеяли овощеводы Берёзовского, Сухобузимского, Емельяновского, Манского и Шушенского районов на 314 га (26,7% от плана).

Влага закрыта на 96% планируемых площадей. Удобрено около 319 тыс. га. По будущий урожай завезено 60,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 10 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.