В крае приняты дополнительные меры поддержки работодателей

Им компенсируют затраты на организацию временных и общественных работ

Служба занятости компенсирует работодателям затраты на организацию временных и общественных оплачиваемых работ. На каждого временно трудоустроенного из бюджета поступят средства в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. В мероприятиях могут участвовать работодатели края (за исключением государственных и муниципальных учреждений), сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Ситуация на рынке труда устойчивая. По данным агентства труда и занятости населения Красноярского края, уровень безработицы – 0,8 % (в аналогичный период 2021 года – 1,4 %).

Краевая служба занятости перешла в проактивный режим. Центры занятости отслеживают обстановку на предприятиях, выезжают к работодателям, предлагают меры поддержки.

Компаниям, которые взяли паузу на пересмотр производственных и логистических процессов, предлагают перевести сотрудников на временные работы. Служба занятости возместит работодателям затраты на оплату труда таких сотрудников.

Кроме того, предприятия могут организовать оплачиваемые общественные работы для безработных и ищущих работу граждан. Период временного трудоустройства или общественных работ – не более трех месяцев.

Служба занятости готова профинансировать затраты предприятий на переобучение кадров.

Работодатели смогут получать субсидии за трудоустройство молодежи. Участвовать могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Главное условие получения субсидии — трудоустройство молодых людей до 30 лет, кому сложно найти работу без помощи государства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.