В Красноярском крае почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В городе прошли памятные мероприятия

В Красноярске прошли памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день, 36 лет назад произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской электростанции, сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Масштабы и последствия аварии могли бы быть значительно больше, если бы не самоотверженный труд более 700 тысяч человек со всего Советского Союза, в числе которых были и ликвидаторы из Красноярского края.

Владимир Михайлов, председатель правления Красноярской краевой общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль»:

«За четыре года 2,5 тысячи молодых, здоровых мужчин и женщин направил Красноярский край на борьбу и устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из тех, кто в настоящее время проживает в регионе, половина – инвалиды. Чтобы не допустить подобной трагедии вновь, нам нужно помнить и передавать эту память».

В Красноярске на площадь Победы пришли красноярцы – свидетели тех страшных событий, члены их семей, представители администрации Губернатора и Правительства края, администрации Красноярска, общественных организаций, курсанты военного учебного центра СФУ, простые горожане. Они почтили минутой молчания память тех, кто отдал здоровье и жизнь в борьбе с радиационным заражением, и возложили венки и цветы к стеле «Жертвам Чернобыля».

«Более двух тысяч человек, на сегодняшний день проживающих в крае, не обошла стороной эта беда. Это те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, люди, подвергшиеся облучению на атомных полигонах, а также семьи, потерявшие кормильцев вследствие радиационных аварий. Для них предусмотрен целый ряд федеральных социальных льгот», – рассказала Ирина Пастухова, министр социальной политики края.

Митинги и тематические встречи, посвященные памятной дате России, прошли во многих городах и районах Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.