В Красноярском крае откроются три виртуальных концертных зала

На покупку необходимого оборудования из федерального бюджета выделено 3 млн рублей

В этом году в крае планируется открыть ещё три виртуальных концертных зала: 31 мая в Центральной городской библиотеке в Железногорске, в июне – в детской музыкальной школе Зеленогорска и в Центральной городской библиотеке Дивногорска. На покупку звукового оборудования и видеоаппаратуры из федерального бюджета выделено 3 млн рублей. Виртуальные концертные залы создаются в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Красноярского края.

Зрители смогут увидеть лучшие выступления мировых и российских творческих коллективов в режиме реального времени или в записи. Репертуар виртуальных концертных залов рассчитан как на взрослых зрителей, так и на детскую аудиторию.

Первые зрители виртуальных концертных залов в Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске увидят фрагменты концертных выступлений Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и других коллективов.

Помимо трёх новых виртуальных концертных залов, в крае действуют ещё одиннадцать подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта: в Красноярской краевой филармонии, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, в Артёмовском Доме культуры Курагинского района, в Шушенском районном центре культуры, Ачинском краеведческом музее, Талнахской городской библиотеке, Центральном детском филиале и городской библиотеке №4 в Шарыпове, Боготольском городском краеведческом музее, Лесосибирской детской школе искусств №1, детской музыкальной школе Енисейска.

Следить за ежемесячными афишами виртуальных концертных залов можно на портале «Культура24.рф».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.