В Красноярском крае хотят создать центр по адаптивной физкультуре

В нем будут применять передовой опыт реабилитации инвалидов

На первом в этом году заседании Общественный совет Минспорта края рассмотрел региональную программу развития адаптивной физкультуры и спорта. В числе мероприятий – создание Межрегионального центра, где будет применяться передовой опыт физкультурной реабилитации инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Красноярского края.

В каждом муниципальном образовании планируется создать систему адаптивной физкультуры с подготовленными кадрами, необходимым оборудованием, специальными физкультурными и спортивными мероприятиями.

«Важно усилить межведомственное взаимодействие, чтобы координировать сотрудничество разных организаций, привлекать их к формированию новой сети учреждений, развивающих адаптивную физическую культуру», — сказала Надежда Банникова, директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, член Исполкома Паралимпийского комитета России.

Участники заседания поддержали мнение эксперта, добавив, что для работы в системе адаптивной физкультуры нужно готовить кадры не только в спортивной сфере, но и в медицинской.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, отметил, что тема адаптивного спорта находится также на стыке спортивных и социальных технологий, и помогать людям, попавшим в беду, очень важно:

«Я знаю много случаев, когда у человека, победившего хоть раз в спорте, меняется психология. Он перестает быть жертвой, становится успешным и в жизни, и в карьере».

Все члены Общественного совета единодушно поддержали программу развития адаптивной физической культуры в регионе.

«Мы живем в тот период времени, когда спорт приобретает особый статус с точки зрения государственной политики. В крае есть необходимые условия реализации этой политики на новом уровне. У нас есть поддержка губернатора, хорошие инфраструктурные условия, авторитетная спортивная отрасль, в том числе в вашем лице, поэтому ваши советы, рекомендации, оценки, нам для работы необходимы», – подчеркнул на заседании министр спорта края Денис Петровский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.