В Красноярске в рамках нацпроекта благоустроят 36 дворов

В девяти из них уже приступили к демонтажу старых покрытий и бортовых камней

В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Красноярске планируется благоустроить 36 дворов. В девяти из них ремонт уже начался. На всех территориях приступили к демонтажу старых покрытий и бортовых камней, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Все дворы попали в план благоустройства благодаря инициативным жителям, которые провели собрания, утвердили дизайн-проекты и сметы будущего благоустройства и подали заявку.

Большая часть ремонта проводится за счет бюджетов. Однако жители тоже участвуют финансово. По условиям программы во дворе можно уложить асфальт на проездах и тротуарах, обустроить освещение, установить скамейки и урны. Этот вариант предполагает софинансирование со счета дома в размере 2% от стоимости благоустройства.

Можно установить детские и спортивные площадки по дополнительному перечню работ. В этом случае жильцы добавляют 20%.

В ближайшее время ремонт начнется во всех дворах.

Благоустройство дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Красноярске идет с 2017 года. За это время в Красноярске преобразили 586 дворовых территорий. Кроме того, в рамках нацпроекта благоустраиваются общественные пространства. Сейчас по общественным территориям формируются планы. Выбор пространства сделают горожане путем открытого голосования, которое продлится до 30 мая на специальной платформе za.gorodsreda.ru. Принять участие могут красноярцы старше 14 лет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.