В Красноярске состоится общегородской весенний субботник

Большая уборка пройдёт в каждом районе, к участию приглашаются все горожане

Завтра в Красноярске состоится общегородской весенний субботник. Большая уборка пройдёт в каждом районе. К участию в ней приглашаются все горожане. Убраться можно в своём дворе, привести в порядок офис или территорию предприятия, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Фронт работ активистам обозначат в администрации каждого района. Так,​ в Железнодорожном районе добровольцы будут убирать берег реки Кача. В Советском районе – возле Ульяновского проспекта, в Песчанке, в районе ул. Партизана Железняка.

В Октябрьском районе порядок будут наводить в районе озёр мкрн Ветлужанка и зелёных зон в мкрн «Ботанический». В Свердловском, помимо берега Енисея в районе мкрн «Южный берег», добровольцев направят на уборку в микрорайон Водники и на ул. Парашютную.

В Кировском районе горожан приглашают навести порядок на ул. Затонской, Грунтовой, в пер. Автобусный, на территории возле ДК «Кировский». Сотрудники администрации Центрального района будут координировать работу волонтеров на островах Отдыха и Молокова. Мусор будут убирать на территориях, находящихся вдали от пешеходных дорожек и автомобильных проездов.

В Ленинском районе во время субботника будут приводить в порядок территории, прилегающие к скверам Солнечный, Одесский, Юбилейный. Уборка пройдет в районе 52 квартала и переулка Тихий, на ул. Глинки. Территорию в промышленной части района будут убирать сотрудники заводов.

Отметим, что также ​субботники организуют в коммерческих организациях и во дворах. Представители активных управляющих компаний готовы предоставить жителям инвентарь для уборки дворов.

Субботники в нашей стране – это традиция, которая зародилась еще до советских времен. Её главная особенность в том, что она объединяет поколения и воспитывает в каждом участнике субботника бережное отношение к результатам своего труда. Присоединиться к всеобщей городской уборке могут абсолютно все желающие.

Также с 16 по 24 апреля в Красноярске состоится ежегодная акция, приуроченная ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. Участникам субботников проведут познавательные экскурсии об истории зданий. Так, 16 апреля в 09:00 жителям города предлагают присоединиться к уборке возле Детской музыкальной школы №5, известной как «Дом ксендза», построенного в 1910 году по проекту архитектора Владимира Соколовского. Кроме того, в это же время всех желающих ждут в Детской музыкальной школе №1, которая располагается в здании, где с 1856 по 1861 гг. учился прославленный художник Василий Суриков.18 и 23 апреля субботники пройдут в Детской музыкальной школе №1 и Музее-усадьбе В.И. Сурикова. Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте​.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.