Версия для печати

В Красноярске проходит серия мероприятий «Весна Победы»

Уже в седьмой раз для горожан проводят специальные лекции, экскурсии, встречи, игры
pixabay.com

Традиционно в рамках городских событий, посвященных подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, для красноярцев подготовили программу мероприятий «Весна Победы». Серия специальных лекций, экскурсий, встреч, игр для взрослых и детей проходит в городе уже в седьмой раз, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Главным местом событий «Весны Победы» ежегодно выступает музей «Мемориал Победы». В 2022 году музейные мероприятия проходят под девизом «Есть чем гордиться». Они посвящены Великой Отечественной войне и другим великим победам России как в военное, так и в мирное время. Сотрудники организовали традиционные экскурсионные туры и беседы с ветеранами боевых действий, встречи литературно-исторического клуба для подростков «Я знаю», часы настольных игр и квесты. В программу мероприятий вошла премьерная выставка – 20 апреля впервые будет представлена часть коллекции Евгения Абалакова. В экспозицию войдут военные награды известного альпиниста, фото и письма с фронта, а также вещи семьи периода эвакуации.

Кроме того, 28 апреля красноярцы смогут увидеть советские агитационные плакаты 1940-х годов. Цифровые копии образов Вещего Олега, Александра Невского, Михаила Кутузова и других персон специально для выставки предоставили 6 музеев со всей страны, среди которых ГМИИ им А.С. Пушкина и Музей Победы на Поклонной горе.

Подробное расписание мероприятий доступно на сайте музея.

Подчеркнем, что «Весну Победы» празднуют не только в музее. 9 апреля в ДК им. 1 Мая заканчивается прием заявок на участие в одноименном фестивале. Дошкольники Ленинского района могут представить на конкурс театральную зарисовку, песню или танец, посвященные военной тематике. Победители получат дипломы и призы.

Положение и конкурсная заявка по ссылке.​

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной