В Красноярске начались работы по благоустройству скверов, парков и набережных

Подрядчики вышли на объекты в ранние сроки

В Красноярске начались работы по благоустройству скверов, парков и набережных. По поручению главы города Сергея Ерёмина подрядчики вышли на объекты в самые ранние сроки, как только позволила погода. В этом году для преображения за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда» красноярцы выбрали 8 общественных пространств, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

На днях подрядчики приступили к работам на набережной имени Петра Пимашкова на реке Кача. В этом году будет благоустраиваться участок от ул. Вейнбаума до Стрелки. Это логичное продолжение выполненных работ в пер. Речном, Юдинском сквере и на участке от ул. Обороны до ул. Вейнбаума.

«Вдоль набережной заменят покрытия, обустроят удобные пешеходные дорожки, в том числе для движения на велосипедах и самокатах. Высадят новые деревья, сформируют газоны, заменят уличную мебель, оборудуют систему видоенаблюдения, заменят освещение и высадят почти 1,5 километра живой изгороди. Сейчас на участке начались демонтажные работы. Подрядчики снимают старый асфальт, демонтируют бортовые камни, устанавливают знаки безопасности, указатели, временные ограждения», — рассказали в городской администрации.

В будущем сквере на ул. Робеспьера, 19 идут работы по расчистке площадки, планировке территории, ликвидации больных и аварийных деревьев, оформлению крон у здоровых зеленых насаждений.

Сквер на ул. Робеспьера появится на месте снесенных аварийных бараков. В соответствии с пожеланиями жителей предусмотрена удобная сеть тропинок с разным покрытием, спортивная площадка для разных игровых видов спорта, озеленение и новое освещение. В сквере будет установлена пергола с качелями, гамаки, детский батут и другое игровое оборудование в экостиле.

Аналогичные подготовительные и демонтажные работы уже начались в сквере на ул. Киренского, 122 и вдоль проспекта Ульяновский. Для формирования нового бульвара «Зеленый берег»​ демонтируют старые бордюры, приступают к демонтажу асфальтобетонных покрытий и планировке территории.

«Проект предусматривает масштабное обновление всей набережной зоны. Там появятся новые прогулочные и велосипедные маршруты, тропиночная сеть, разные виды освещения, зоны для тихого отдыха и для принятия солнечных ванн, две детские площадки, комфортные спуски к Енисею (пандусы и лестницы), качели, спортивная площадка для пожилых людей, озеленение», — добавили в администрации.

Расчисткой прибрежной зоны занимаются и на набережной за ДК имени 1 мая. Техника работает на склонах и спусках. Набережная должна стать частью единого пешеходного прогулочного пространства в Ленинском районе. Там предусмотрено ярусное зонирование. На разных уровнях появятся дорожки для пробежек и прогулок, пространство с качелями и зона для отдыха у воды со смотровой площадкой.

В ближайшие дни работы должны начаться в сквере на ул. Павлова, 40-42.

Примерно с 20 апреля подрядчики выйдут на работы в парк «Солнечная поляна», в этом сезоне намечен третий этап работ: озеленение, установка новых малых архитектурных форм и оборудование видеонаблюдения, поэтому для начала этих работ необходимо, чтобы грунт оттаял чуть сильнее.

К концу месяца начнётся благоустройство сквера на ул. Полтавская, 32. Сейчас подрядчик занимается подготовительными работами.

Благоустройство этих территорий ведётся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Такая работа будет продолжена и в следующем году. Подготовка к ней начинается уже сейчас.

С 15 апреля все красноярцы смогут принять участие в голосовании и выбрать парки, скверы, набережные и другие общественные пространства, которые благоустроят по этому проекту в 2023 году. Голосование будет проходить на специально созданной платформе в сети интернет. Волонтеры при необходимости помогут горожанам проголосовать: они будут работать на улицах, в парках и скверах, разъяснять, показывать, как пользоваться платформой. Сейчас добровольцы проходят обучение.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.