В Красноярске начали изучать влияние частного сектора на загрязнение воздуха

Первый эксперимент провели в Покровке

Министерство экологии и рационального природопользования края приступило к исследованию влияния частного сектора на состояние атмосферного воздуха в Красноярске. Первый эксперимент провели в Покровке. Житель микрорайона Павел Пиляев инициировал свое участие в нем, сообщили в пресс-службе Минэкологии края.

«Когда мы переехали в дом, старый котел нам достался от прежних хозяев и два года мы отапливали дом с его помощью. Мне очень не нравилось эта ситуация – и людям дышать не даю, и сам пахну. Перешел на автоматический котел, это недешево получается, но есть преимущества – можно выйти с детьми погулять и не задохнуться от дыма», – рассказал хозяин «экспериментального» дома Павел Пиляев.

Мужчина предоставил для замеров свое котельное оборудование, в котором просверлили специальные отверстия. Уголь сжигали в котле ручной загрузки. Такое отопительное оборудование используется в большинстве домов частного сектора. Пробы атмосферного воздуха отбирали с помощью передвижной эколаборатории.

Замеры проведут в течение нескольких дней. Уголь будут сжигать в автоматическом котле и оборудовании ручной загрузки.

В ведомстве рассказали, что результаты эксперимента позволят получить официальный сертификат экологической эффективности котельного оборудования.

«С этим документом мы сможем претендовать на федеральное финансирование перевода части частного сектора на подобные агрегаты. В России еще нет ни одного котла, который бы имел подтвержденный испытаниями экологический сертификат», — пояснил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края.

Министр также напомнил, что в крае активно решается вопрос перевода на альтернативные источники теплоснабжения частных домов, которых в Красноярске порядка 15 тысяч. Рассматриваются варианты автономной газификации (сжиженный углеводород), электричества или централизованного теплоснабжения.

Следующим шагом станет исследование качества атмосферного воздуха в районах краевого центра, где жители используют альтернативные источники тепла.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев рассказал, что после окончания отопительного сезона совместно с администрацией города планируется провести опрос жителей, чтобы понять, есть ли у горожан желание газифицировать свои дома. Такое отопление можно оперативно провести в микрорайонах комплексной застройки Советского и Ленинского районов.

В частном секторе Октябрьского и Центрального районов Красноярска можно провести электричество. Сетевые компании подтвердили свою готовность. Однако нужно, чтобы дома были технологически подготовлены получать большую электрическую мощность. Это позволит избежать пожаров и перегрузки наружных электрических сетей.

Кроме того, в числе основных видов для перевода частных домов на экологичные виды топлива рассматривается использование бездымного топлива.

«В этом году нам предстоит создать нормативно-правовую базу для того, чтобы обеспечить жителям края условия для перехода на экологичные виды топлива. Федеральная программа на 2022 год предусматривает финансирование в размере порядка 150 млн рублей. В следующем году эта сумма увеличится до 700 млн рублей. Когда мы говорим о переводе, мы всегда отмечаем, что это дорога с двухсторонним движением – люди также должны понимать свою ответственность перед городом и соседями, когда сжигают некачественное топливо в своих печах», – отметил Александр Ананьев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.