В Красноярске приняли корректировку бюджета города

Изменения затронули все основные сферы жизнедеятельности

На сессии Красноярского городского Совета депутатами был поддержан проект изменений в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. С одной стороны, это традиционная весенняя корректировка, с другой – в ней учитываются текущие экономические условия, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Среди ключевых приоритетов муниципалитета, обозначенных мэром Красноярска Сергеем Ерёминым: обеспечение устойчивости городской экономики, сохранение уже сформировавшегося уровня жизни красноярцев, в том числе путем реализации антикризисных мер.

Изменения в бюджете Красноярска затронули все основные сферы жизнедеятельности.

Планируемые доходы в 2022 году увеличиваются на 4,4 млрд рублей, из них 3,1 млрд рублей за счёт привлечения средств из вышестоящих бюджетов. Это стало возможным, в том числе благодаря поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края.

Расходы, в свою очередь, в текущем году увеличиваются на 5 млрд рублей и будут направлены на решение важных для города задач.

Первое – это повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – 0,3 млрд рублей (в трёхлетнем периоде в целом порядка 1,6 млрд рублей).

Следующий вектор – это развитие социальной сферы – 1,1 млрд рублей. Еще одно направление – это обеспечение жизнедеятельности города – 3,6 млрд рублей.

«Работа по наполнению «городского кошелька» проведена большая. Теперь на первый план выходит задача реализовать всё задуманное в сложившихся условиях», – отметил первый заместитель главы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

С учётом предлагаемых изменений параметры бюджета города в 2022 году составят: доходы бюджета города 45,1 млрд рублей; расходы бюджета города 46,8 млрд рублей; дефицит бюджета города 1,7 млрд рублей. Увеличение дефицита на 597,9 млн рублей является «техническим». Это связано с распределением остатков средств, сложившихся на начало года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.