В крае ветеранам ВОВ начали перечислять праздничные выплаты к 9 Мая

На эти цели в бюджете региона предусмотрено порядка 170 млн рублей

Более 106 тысяч жителей Красноярского края получат выплаты, приуроченные к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По 50 000 рублей будет перечислено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. По 10 000 рублей получат несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Для жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны единовременная выплата составит по 1 700 рублей, а дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в несовершеннолетнем возрасте, получат по 1 000 рублей, сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

«К сожалению, год от года становится все меньше участников и свидетелей тех страшных страниц нашей истории. Эти выплаты – одно из направлений комплексной социальной поддержки ветеранов, реализуемое в крае по инициативе Губернатора Александра Усса в дополнение к федеральным льготам. На эти цели в бюджете региона предусмотрено порядка 170 млн рублей», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Праздничные выплаты будут произведены до 15 апреля через почтовые отделения или банковские карты на основании данных, имеющихся у органов социальной защиты и Пенсионного Фонда в беззаявительном порядке.

Для справки

В Красноярском крае проживает более 106 тысяч граждан, имеющих непосредственное отношение к событиям 1941-1945 годов. Из них 265 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 6 тысяч тружеников тыла, 196 бывших узников концлагерей и 182 жителя блокадного Ленинграда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.