В крае приняли самую большую корректировку бюджета в новейшей истории региона

Она затрагивает все основные отрасли

Сегодня на сессии краевого парламента принят закон о внесении изменений в региональный бюджет. Это самая крупная корректировка в новейшей истории края, которая затрагивает все основные отрасли региона. Планируемые расходы в текущем году увеличены на 37 млрд рублей, из них 34 млрд рублей собственные средства краевого бюджета, сообщает пресс-служба министерства финансов Красноярского края.

Представляя законопроект, заместитель председателя Правительства края — министр финансов Владимир Бахарь отметил, что его формирование начиналось в других социально-экономических условиях. Санкционное давление западных стран потребовало оперативного реагирования. В связи с этим по поручению Губернатора края перед внесением в парламент документ был уточнен. Среди ключевых приоритетов – сохранение уровня жизни населения и поддержка отдельных отраслей экономики за счет существенного увеличения Бюджета развития. При рассмотрении законопроекта в Законодательном Собрании была подготовлена правительственная поправка, которая учитывает дополнительные федеральные и краевые решения по поддержке экономики и граждан.

В корректировке три основных направления расходов.

Первое – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. За три года на эти цели направят около 30 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей в 2022 году. При этом с 1 июля текущего года запланирована системная индексация на 8,6%.

Второе направление – финансирование крупных инфраструктурных проектов. В трехлетнем периоде на строительство и реконструкцию объектов предусмотрено более 20 млрд рублей, в том числе 5,5 млрд рублей в 2022 году. Запланирована реконструкция перронов красноярского аэропорта, строительство автомобильной дороги по ул. Елены Стасовой в краевом центре, а также несколько объектов в связи с возведением автодорожного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский, в том числе 30 км дороги от Енисейска до Высокогорского.

Третье направление – увеличение Бюджета развития, с учетом поправки, на 15 млрд рублей в 2022 году. В результате общий объем расходов на указанные цели в текущем году составит более 60 млрд рублей. Запланировано приобретение 600 единиц автомобильного парка, ремонт и строительство капитальных объектов, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, ремонт и строительство дорог (развязок) в территориях, а также комплексное благоустройство и подготовка к зиме.

Также дополнительные средства предусмотрены на жилье детям-сиротам, обновление медоборудования в пяти крупных красноярских клиниках, льготное лекарственное обеспечение жителей края и по другим направлениям. Среди новых расходов – поддержка многодетных семей с использованием земельных сертификатов, которой в ближайшие три года могут воспользоваться 3 тысячи семей.

В рамках правительственной поправки дополнительные средства выделены на реализацию решений Президента по выплате пособий на детей от 8 до 17 лет и на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с планируемым увеличением МРОТ. По поручению Главы региона увеличен фонд развития промышленности края.

Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено на возмещение расходов ресурсоснабжающих организаций в связи с увеличением стоимости топлива, господдержку агропромышленного комплекса края, малого и среднего предпринимательства и по другим направлениям.

По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали законопроект.

С учетом всех изменений и внесенной поправки уточненные параметры краевого бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы – 310,5 млрд рублей, расходы – 367 млрд рублей. Источником финансирования дополнительных расходов и планового дефицита краевого бюджета являются остатки средств на начало текущего года.

Вице-премьер Владимир Бахарь поблагодарил депутатский корпус за оперативную работу по изменению главного финансового документа.

«Принятая корректировка внушительная по объему и содержанию. В ней предусмотрен комплекс мер, направленных на стабилизацию текущей ситуации, поддержку региональной экономики, малого и среднего бизнеса, наших граждан, а также существенное увеличение Бюджета развития. Это позволяет Красноярскому краю, несмотря на внешние вызовы, уверенно двигаться вперед», — подчеркнул Владимир Бахарь.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.