В Красноярском крае 15 садоводческих товариществ получат гранты на развитие инфраструктуры

На эти цели им направят до 2 млн рублей

В Минсельхозе края завершился конкурс грантов для развития садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. Поддержку до 2 млн рублей получат 15 конкурсантов из Берёзовского и Емельяновского районов, Железногорска и Назарова. Деньги поступят на счета организаций до конца апреля, сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Большинство грантополучателей намерены ремонтировать и строить объекты водоснабжения. Также в планах – реконструировать в товариществах электросети и дороги. Садоводы края улучшат условия пребывания на 4,6 тыс. участках. Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что конкурс состоялся в шестой раз. В предыдущие годы 2-миллионные гранты для решения инфраструктурных задач получили 94 товарищества, в том числе из удалённых территорий региона. Это более 34 тыс. земельных участков, где сегодня созданы комфортные условия для труда и отдыха краевых жителей.

«Поддержка отдельных садоводов и целых семей, возделывающих землю, обеспечивающих себя качественными овощами, картофелем, плодами и ягодами, – наш неизменный приоритет. Губернатор края поставил задачу увеличить количество ярмарок, чтобы дачники могли законно и оперативно продать излишки своей продукции. Совместно с муниципалитетами мы работаем в этом направлении. С начала года в регионе прошло 479 ярмарок и других рыночных мероприятий – на 43% больше в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Торговые места садоводам предоставляются бесплатно», – отметил Леонид Шорохов.

На грант могут рассчитывать некоммерческие товарищества, состоящие в реестре претендующих на получение поддержки, который ведет Минсельхоз края, и вложившие в реализацию задуманного не менее 10% собственных денег. Необходимы также решение общего собрания членов товарищества и отсутствие долгов перед бюджетов. Грант нужно израсходовать в течение года после его получения.

В этом году на поддержку садоводства и огородничества в региональном бюджете предусмотрено 78,6 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.