Версия для печати

«Тотальный диктант» в Красноярске прочтут известные медийные личности

Они рассказали, за что любят ежегодную акцию, объединяющую весь мир

В Красноярске 9 апреля состоится ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант». Участники напишут фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома, а диктовать им будут известные телеведущие, актеры, блогеры и другие медийные личности Красноярского края.

Одними из первых участникам акции представили автоблогера, автора ютуб-канала #SiberianBeard Андрея Бороду, руководителя службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егора Задереева, а также создателя проекта Чуткие чтения Светлану Демешонок.

«Привет, Диктант, которого мы ждали! Я люблю „Тотальный“, потому что он объединяет людей, потому что он требует роста и растёт сам, потому что он — про знание, культуру и аутентичность в мире диджитала. Про ручку и бумажку, про юность сердца и живость языка!», — поделилась своим отношением к акции Светлана Демешонок.

В списке диктаторов немало известных теле- и радиоведущих, которые также рассказали о своем отношении и любви к «Тотальному диктанту».

«Тотальный диктант для меня — это праздник языка. Всегда. Я фанат «Диктанта». А кто такой настоящий фанат? Это тот, кто рядом с командой и в минуты побед, и в самые тёмные времена. И совершенно не важны цели, с которыми вы придёте на одну из площадок 9 апреля — проверить ли свои знания, поспорив ли на чашку кофе со старым приятелем на то, кто сделает меньше ошибок, за компанию ли с подружкой-филологом или забредя от скуки — знайте, что именно здесь вы встретите настоящих фанатов, не только диктанта, но и нашего, Русского языка», — сказал радиоведущий Михаил Мандрыка.

«Люблю Тотальный диктант потому что люблю русский язык и всегда рада видеть, что не одна такая», — поделилась приглашенная звезда Наталья Варфоломеева, ведущая программы «Утро на Енисее», телеканал Енисей.

Еще один известный диктатор – радиоведущий Стас Орлов рассказал, что на участие в «Тотальном диктанте» согласился, потому что для него интересно все новое.

«Потому что люблю диктанты и слово „тотальный“. Интересно поучаствовать, потому что никогда не делал ничего подобного», — сказал он.

Среди диктующих также автор и ведущая программы «Наша культура» Полина Каминская, телеведущий «Утро на Енисее» Алексей Вербицкий, HR Корпорации развития Енисейской Сибири, коуч, учитель русского языка, руководитель «Движения КВН Красноярского края», директор Центральной лиги Международного союза КВН «Азия» Светлана Неделько и журналист Клавдия Стельмахович.

Официальным городским партнёром диктанта в Красноярске четвёртый год подряд выступает компания «Командор».

Справка

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта фонд «Тотальный диктант» реализует различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.


Сейчас на главной