Версия для печати

СМИ: «РостТех» ведет Красноярск к экологической катастрофе

Лишенный статуса регоператор нашел странный способ доработать контракт
pixabay.com

В Красноярске СМИ сообщают о возможном нарушении закона компанией «РостТех». Как пишет «Деловой квартал», «РостТех», лишенный статуса регионального оператора, нашел странный способ доработать свой контракт.

Так, красноярские активисты узнали, что мусор, годами собираемый с правого берега на полигон «Шинник», компания выкапывает и вывозит на свой же полигон промышленных отходов в районе Бадалыка, где спешно засыпает его землей. Этот полигон промотходов «РостТех» обязан рекультивировать уже к лету 2022 и сдать чистый участок земли городу. Формально полигон отношения к компании Евгения Шепелева не имеет, но из открытых данных понятно, что он попросту переписал ООО «Вторичные ресурсы Красноярска» на своих партнеров и родственников — в учредителях компании жена г-на Шепелева, пишет издание.

Журналисты делают вывод, что Шепелев «убивает двух зайцев» одновременно — «рекультивирует» Бадалык мусором с «Шинника». И на одном объекте работы «ведутся», и на переполненном «Шиннике» объемы уменьшаются.

Также экоактивисты обнаружили, что часть мусоровозов «РостТеха» и грузовики без опознавательных логотипов продолжают валить мусор и на полигон «Шинник», который официально закрыт.

Экологические активисты собираются обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, чтобы представить там собранные видео и фотодоказательства катастрофических нарушений компанией «РостТех».

Издание отмечает, что оба полигона г-на Шепелева находятся в черте Красноярска, что категорически запрещено законодательством.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной