Версия для печати

Расходы на краевое образование увеличены на 10,7 миллиарда рублей

Большая часть денежных средств выделена на развитие нацпроекта «Образование»
krskstate.ru

На прошедшей сессии Законодательного Собрания края утверждена корректировка регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Расходы на образование увеличены за этот период на 10,7 млрд рублей, в том числе в этом году предусмотрено увеличение финансирования отрасли на 4,3 млрд рублей. Большая часть денежных средств выделена на развитие нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

На выполнение государственных образовательных стандартов будет направлено более 4 млрд рублей. Благодаря этому часов внеурочной деятельности в школах станет больше, также как и коррекционных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Почти 2,3 млрд рублей выделено на капитальный ремонт и приобретение оборудования для 33 школ в регионе.

Более 1,4 млрд рублей направят на модернизацию и оснащение краевых учреждений образования: на развитие двух современных центров подготовки кадров для агропромышленного комплекса на базе Уярского сельскохозяйственный техникума и Шушенского сельскохозяйственного колледжа; на ремонт Дома работников просвещения и здания школы для слабовидящих детей. Кроме того, проведут реконструкцию 10 общежитий для студентов колледжей и техникумов и 38 учебных корпусов краевых школ и учреждений среднего профессионального образования. Ремонты также пройдут в 7 детских домах. Необходимое оборудование приобретут для центров сдачи демонстрационного экзамена в рамках регионального чемпионата «Ворлдскиллс». На базе Норильского техникума промышленных технологий создадут военно-патриотический центр «Авангард».

На 50 млн увеличатся расходы на текущие ремонты муниципальных школ, еще 256 млн направят на устранение аварийности зданий городских и сельских образовательных учреждений.

Расходы на летнюю оздоровительную кампанию этого года также увеличены на 157,8 млн рублей. Дополнительные средства заложены на организацию горячего питания в лагерях с дневным пребыванием и на компенсацию стоимости путевок для детей из Арктической зоны региона.

Почти 90 млн рублей направят на поддержку физико-математической школы при СФУ, красноярского «Кванториума» и дошкольных учреждений.

Более 19 млн рублей выделено на увеличение размеров выплат единовременного денежного поощрения победителям и призерам национальных международных чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс».

На 30 млн рублей будут приобретены сканеры для проведения ЕГЭ на территории края.

«Дополнительные средства помогут в значительной мере обновить инфраструктуру учебных учреждений, повысить занятость детей во внеурочное время и создать условия для качественного развития среднего профессионального образования», — отметила министр образования края Светлана Маковская.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной