Версия для печати

Под Красноярском планируют построить завод по сжижению природного газа

Объект возведут в рамках газификации региона
pixabay.com

Завод по сжижению природного газа (завод СПГ) планируют построить под Красноярском в рамках проекта газификации региона. Он обеспечит топливом отдаленных от трубопровода потребителей. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александра Ананьева.

В Красноярском крае, где проживают 3 млн человек, в настоящее время газифицирован только северный Норильский промышленный район, который обеспечивается топливом за счет местных запасов газа. Красноярск получает тепло за счет угольных ТЭЦ, старейшая из которых работает с 1943 года. Частный сектор в основном отапливается за счет печного угольного отопления.

«Предполагается, что в районе Красноярска построят завод по сжижению природного газа, завод СПГ <...>. Отдаленные районы [края], более 300 км от проходящего газопровода, будут обеспечиваться СПГ, который в разы дешевле, чем используемый сегодня газ в домохозяйствах», — сказал Ананьев.

Он подчеркнул, что сроки строительства зависят от реализации проекта «Сила Сибири — 2», который свяжет сибирские месторождения газа с Китаем. Ананьев выразил надежду, что строительство завода начнется в ближайшем будущем, «в горизонте пяти лет».

Весной 2020 года президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири — 2». Строительство газопровода позволит обеспечить потребности в газе регионов Восточной Сибири, в том числе Красноярского края. Ранее губернатор края Александр Усс сообщал, что рассматривается вариант газификации Красноярска с помощью газопровода «Сила Сибири — 2».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной