Версия для печати

На Высокогорском мосту строители смонтировали пятый и шестой пролёты

Монтаж занял 4 дня, несмотря на то, что вес одной балки – 59 тонн
пресс-служба Министерства транспорта Красноярского края

На Высокогорском мосту специалисты смонтировали железобетонные балки, которые формируют пролётные строения между первой, второй и третьей опорами моста в пойменной части сооружения на левом берегу Енисея. Монтаж занял 4 дня, несмотря на то, что вес одной балки – 59 тонн, сообщает пресс-служба Минтранса Красноярского края.

«Железобетонные конструкции изготовили в Тюмени, после по железной дороге доставили в Лесосибирск, откуда на специализированном транспорте привезли на стройплощадку, где смонтировали при помощи кранов, грузоподъёмностью 70 и 100 тонн. Следующий этап строительства – устройство на этих пролётах проезжей части», — сказал Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края.

Общая готовность объекта на сегодня составляет 58%. Специалисты уже возвели шесть из 10 пролётов и десять из 11 опор.

К концу года строители планируют довести готовность объекта до 85% и завершить устройство правобережного подхода к мосту. Работы на левобережном подходе, который включает в себя развязку с автодорогой Красноярск – Енисейск, закончат в следующем сезоне.

Приёмка масштабного объекта намечена на 2023 год. Общий объём финансирования работ составляет более 6 млрд рублей.

Напомним, строительство Высокогорского моста в Енисейском районе идёт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует губернатор Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной