На развитие спорта в крае выделили дополнительно более 400 млн рублей

На эти деньги планируется закупить тренажеры и инвентарь, достроить спорткомплексы

Депутаты Законодательного Собрания края утвердили корректировку краевого бюджета. Сумма финансирования спорта на текущий год увеличилась на 401,1 млн рублей, сообщает пресс-служба Минспорта края.

Более чем в три раза выросла поддержка физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. Если ежегодно на приобретение оборудования и инвентаря выделялось 30 млн рублей, то в этом году клубы получат на эти цели 100 млн. Cредства будут распределены между всеми муниципальными образованиями края.

На капитальный ремонт спортивных школ направят 75 млн рублей. Какие учреждения смогут обновить свои помещения, будет определено в ближайшее время на конкурсной основе. Еще 35 млн рублей пойдут на текущий ремонт в Дивногорском колледже олимпийского резерва, Академии борьбы, школе по санным видам спорта и дворце спорта «Сокол».

На покупку нового транспорта и спецтехники направят 25 млн. В Академию зимних видов спорта и Академию борьбы придут новые автобусы, регбийный клуб «Енисей-СТМ» получит трактор для ухода за полем, а СШОР по санным видам спорта – спецтехнику, которая поможет содержать желоб для катания в нормативном состоянии.

На развитие адаптивной физической культуры будет дополнительно выделено еще 11 млн рублей, на 92 миллиона рублей увеличат и статью «строительство спортивных объектов». Эти средства покроют расходы, связанные с удорожанием строительных материалов и услуг и позволят вовремя ввести в эксплуатацию плавательный бассейн в Минусинске, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в Кодинске и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Боготоле.

Еще 26 млн рублей выделены дополнительно для создания в крае первой «умной» спортивной площадки – уличного мини-стадиона с футбольным полем, беговой дорожкой, трибунами, тренажерами, а также бесплатным wi-fi. Первыми воспользоваться инновационными спортивными технологиями смогут жители Лесосибирска.

«Дополнительно выделенные финансы позволят нам сделать более ухоженными и привлекательными спортшколы края, обеспечить современными тренажерами и инвентарем клубы по месту жительства, достроить бассейны и спортивные комплексы. А в конечном счете — привлечь к активному образу жизни еще больше жителей края», — прокомментировал корректировку бюджета министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.