На развитие лесного хозяйства в Красноярском крае добавили 327 млн руб

Регион в том числе продолжит наращивать объемы воспроизводства лесов

Более 327 млн рублей дополнительно получит лесное хозяйство края на проведение мероприятий по лесовосстановлению, очистке земель лесного фонда от захламлений, ремонту техники в течение пожароопасного сезона и содержание штата лесных инспекторов. За счет дополнительных средств регион продолжит наращивать объемы воспроизводства лесов по нацпроекту «Экология». Всего в 2022 году леса в крае планируется восстановить на площади более 100 тысяч гектаров. Также деньги направят на проведение работ по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление и агротехнические уходы за лесными культурами, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Ассигнования выделят на содержание и ремонт лесопожарной техники. На вооружении у специалистов краевого Лесопожарного центра сейчас находятся более 400 единиц высокопроходимых машин. Благодаря нацпроекту «Экология» в 2022 году лесопожарные формирования продолжат укреплять материально-техническую базу: прибудут более 20 единиц, первую крупную партию лесные пожарные получили в конце марта.

Напомним, по инициативе Губернатора края Александра Усса в рамках новой лесной политики региона увеличили штат лесных инспекторов, часть выделенных средств направят на усиление лесного надзора, в том числе на организацию дополнительных рейдов для предотвращения незаконных рубок в районах края. Кроме того, в территориях очистят леса от захламлений отходами потребления и ликвидируют несанкционированные свалки в лесных массивах.

«Недавно в Красноярске прошло итоговое совещание Рослесхоза, на котором край получил высокую оценку Федерации по итогам работы лесной отрасли за 2021 год. В текущем году, по-прежнему, приоритетными для нас задачами остаются – обеспечение пожарной безопасности на территории лесного фонда, работа по совершенствованию нормативно-правой базы, наведение порядка в отрасли. Мы укрепили свои позиции за счет увеличения численности сотрудников лесной охраны и лесопожарных подразделений, в регионе планируют создать новые гарнизоны, продолжится работа по реализации инвестиционных приоритетных проектов. В настоящее время большее внимание уделяется рассмотрению мер по поддержке лесопользователей в условиях санкционных ограничений», — сказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства.

Общий объем финансирования краевой госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» на 2022-2024 годы составит 8,5 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.