Версия для печати

На большей части Красноярского края вводят особый противопожарный режим

Он начнет действовать 29 апреля
pixabay.com

29 апреля еще в 30 муниципалитетах края, в том числе и в Красноярске, начнет действовать особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, проводить любые пожароопасные работы на территории поселений и городских округов, в садовых и дачных обществах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

За нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима действуют штрафы: для граждан до 4 000 рублей, для должностных лиц – до 30 000 рублей и для юридических лиц – до 400 000 рублей. Если в результате неосторожного обращения с огнем произойдет лесной пожар и пострадают деревья, виновному может грозить и уголовная ответственность.

Отметим, с 15 апреля особый противопожарный режим введен в 15 муниципальных образованиях на юге края.

«В крае за выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах и землях сельхозназначения возбуждено более 800 дел об административном правонарушении. Убедительно просим жителей региона ответственно подойти к вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, особенно в период майских праздников», — сообщил Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Напомним, усилить контроль в условиях высокой пожарной опасности главам территорий поручил губернатор Александр Усс. Глава региона также подчеркнул, что необходимо активнее выявлять виновников возгораний и привлекать их к ответственности.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной