Красноярское предприятие начало выпуск станков термической резки металла

Станок собрали преимущественно из российских запчастей

Инженеры-конструкторы предприятия собрали станок преимущественно из российских запчастей. Установка востребована у предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются металлообработкой. На станке можно изготавливать различные запасные части, таблички на фасады зданий, вырезать строительные закладные и каркасы. Работу оборудования специалисты могут отслеживать дистанционно, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Пока предприятие выпускает до двух станков в месяц. В перспективе компания планирует увеличить объемы производства. Уже сейчас регионы России готовы приобрести девять таких станков у красноярцев. Сейчас на предприятии изготавливают новую модификацию установки для крупных промышленных предприятий.

«Пандемия нас подтолкнула к тому, чтобы самим производить эти станки и их обслуживать. Раньше мы специализировались на продаже таких станков из Китая, потом запустили свое производство, работали на нем. Были вопросы к качеству и обслуживанию, приходилось долго ждать запчасти. Сейчас же мы создали свой станок, запустили его в серийное производство. Из разных регионов страны к нашим станкам очень большой интерес. В числе конкурентных преимуществ – качество, логистика доставки, гарантии, возможность обслуживания через интернет. Плюс нашего станка – цена, которая в три-четыре раза дешевле европейских и значительно дешевле китайских аналогов», — сообщила Ольга Грош, генеральный директор группы компаний «Центр-Сварки», «Гиперплазма», «Юком».

«На примере этого предприятия мы видим, что в крае начала возрождаться отрасль станкостроения, которая в свое время серьезно просела. И даже на этапе становления производства продукция уже востребована российскими компаниями. И такой интерес будет только возрастать. Учитывая спрос на такую продукцию, мы будем в приоритетном порядке рассматривать подобные проекты для государственной поддержки», — пояснил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Готовность активно поддерживать краевые компании, вставшие на рельсы импортозамещения, обозначил Губернатор Александр Усс на встрече с предпринимателями.

Для поддержки малых и средних предприятий в крае приняли два пакета мер поддержки, ввели отсрочку практически по всем налогам до сентября, чтобы можно было пустить в оборот свободные средства. По инициативе Александра Усса в крае создается фонд развития промышленности с объемом финансирования до миллиарда рублей. Предприятия смогут получить льготные кредиты по низким ставкам.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.