Красноярский край продолжает наращивать объемы восстановления лесов

В 2022 году высадят почти 15 млн сеянцев

Красноярский край продолжает наращивать объемы восстановления лесов. Так, в 2022 году в крае высадят почти 15 млн сеянцев с открытой и закрытой корневой системой. Часть из них – для работ по искусственному лесовосстановлению — вырастили в открытом грунте на лесных питомниках, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

По закону с этого года при создании лесных культур также необходимо использовать сеянцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Впервые эту технологию применили год назад по пилотному проекту в Богучанском районе для воспроизводства ценных пород деревьев. Теперь этот опыт распространят и в других территориях. В Мотыгинском, Партизанском, Курагинском, Тасеевском и Иланском районах сеянцами с ЗКС проведут работы по компенсационному лесовосстановлению. Как говорят специалисты, преимущество технологии — полная приживаемость. Всего в районах края в этом году высадят более 3 млн сеянцев с ЗКС.

«Благодаря поддержке Губернатора Александра Усса, в этом году на проведение лесовосстановительных работ из краевого бюджета дополнительно выделено 60 млн рублей, а также более 30 млн рублей на закупку техники и оборудования для оснащения лесных питомников, в том числе для строительства мини-теплиц для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Так, в этом году мы планируем начать возводить такие теплицы в Богучанском, Дзержинском, Енисейском Минусинском и Красноярском лесничествах», — сообщил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Красноярский край является активным участником федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Всего за три года объемы лесовосстановления выросли в 1,5 раза, что позволило компенсировать выбытие лесов более чем на 60% и войти в тройку лидеров в СФО по их воспроизводству. В 2021 году лесовосстановление в крае проведено на площади 104,4 тыс. га, всего в районах высадили более 14 млн саженцев хвойных пород.

Напомним, увеличение объемов лесовосстановления и укрепление материально-технической базы лесничеств и питомников входит в число приоритетов, объявленных Александром Уссом в рамках новой лесной политики. Значительный вклад в проведение работ по воспроизводству лесов вносят арендаторы, которые взяли на себя повышенные обязательства, в том числе подписав Лесную хартию.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.